Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

Надымская городская прокуратура завершила проверку по факту смещения со свай жилого дома

31 августа 2020 года


Надымская городская прокуратура завершила проверку опубликованной 11.08.2020 в социальных сетях информации о смещении со свай жилого дома в с. Кутопьюганское.

Установлено, что в ночь с 10 на 11 августа 2020 года ливневым потоком подмыло свайное основание многоквартирного дома 1988 года постройки, в котором проживало 7 человек, что привело к его частичному разрушению.

Одним из условий, способствовавших инциденту, послужил тот факт, что органом местного самоуправления, являющимся собственником жилых помещений, обследование конструкции многоквартирного дома на предмет пригодности для проживания и наличия оснований для признания его аварийным не проведено.

Оставшиеся без жилья размещены в вагон-домах, оборудованных спальными местами с постельным бельем, кухней для приготовления пищи и другими необходимыми удобствами.

Вместе с тем в силу требований жилищного законодательства пункты временного размещения, являющиеся движимым имуществом, не могут предоставляться гражданам для постоянного или временного проживания.

В этой связи Надымским городским прокурором главе администрации с. Кутопьюганское направлено представление об устранении нарушений федерального законодательства.

Фактическое восстановление жилищных прав граждан контролируется прокуратурой автономного округа.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2365766-nadyimskaya-gorodskaya-prokuratura-zavershila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_89https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_89/mass-media/news?item=52985066