Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

Прокуратура Москаленского района Омской области в судебном порядке потребовала восстановить нарушенные жилищные права ребенка с ограниченными возможностями

31 августа 2020 года


Прокуратура Москаленского района Омской области по обращению местной жительницы провела проверку соблюдения Администрацией Москаленского городского поселения требований федерального законодательства в части соблюдения прав граждан с ограниченными возможностями.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что в списке граждан, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, состоит семья с несовершеннолетним ребенком, имеющим инвалидность.

В силу действующего законодательства инвалид имеет право на предоставление ему во внеочередном порядке жилого помещения по договору социального найма с учетом права на дополнительную жилую площадь.

Однако органом местного самоуправления жилое помещение своевременно не было предоставлено.

В этой связи прокуратура района направила в Москаленский районный суд Омской области исковое заявление с требованием о возложении обязанности на орган местного самоуправления предоставить ребенку-инвалиду во внеочередном порядке жилое помещение по договору социального найма общей площадью не ниже установленных норм.

Суд удовлетворил требования прокурора.

После вступления судебного акта в законную силу прокуратура проконтролирует его исполнение.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2365671-prokuratura-moskalenskogo-rayona-omskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_55https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_55/mass-media/news?item=52976444