Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

По требованию прокуратуры г. Мирного прекращена деятельность аттракциона

31 августа 2020 года


Прокуратура г. Мирного провела проверку исполнения законодательства в сфере обеспечения безопасности при эксплуатации аттракционов.

Установлено, что индивидуальным предпринимателем на территории города организована работа батута, к техническому обслуживанию которого в нарушение требований закона не привлечены специалисты. Во время эксплуатации батута предпринимателем не велся журнал его осмотра, отсутствовала информация об ограничениях его пользования в силу состояния здоровья, возраста, роста и веса, предусмотренной эксплуатационными документами.

Кроме того, работник, привлеченный к работе с батутом, не был ознакомлен с правила его обслуживания, эксплуатационными документами, аттракцион не зарегистрирован в уполномоченном органе, разрешение на его эксплуатацию не получено, оценка технического состояния не проведена.

Прокуратура внесла в адрес предпринимателя представление, а также инициировала возбуждение в отношении него административного дела по ст. 10.4 Кодекса Республики Саха (Якутия) об административных правонарушениях (нарушение порядка регистрации и правил эксплуатации аттракционной техники (аттракциона).

По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования работа аттракциона прекращена, предприниматель привлечен к административной ответственности в виде штрафа.

Пресс-служба прокуратуры республики



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2365642-po-trebovaniyu-prokuraturyi-g.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_14https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_14/mass-media/news?item=52975366