Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Хабаровский край

После вмешательства прокуратуры Хабаровского края возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления полномочиями учредителями кредитного потребительского кооператива

31 августа 2020 года


Прокуратурой Хабаровского края проведена проверка на основании поступивших в ходе личного приема заместителя прокурора края жалоб граждан на бездействия следователей при проведении процессуальной проверки.

Установлено, что в следственном управлении МВД России по Хабаровскому краю находился материал проверки о неправомерных действиях учредителей одного из потребительских кооперативов, а именно о невыплате денежных средств и процентов по договорам о передаче личных сбережений граждан.

По материалу проверки неоднократно принимались решения об отказе в возбуждении уголовного дела как территориальным, так и краевым подразделением следственного управления в связи с отсутствием состава преступления по ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Изучением материала проверки прокуратурой края установлено, что в действиях учредителей указанного кредитного потребительского кооператива усматриваются признаки преступления по ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

Заместителем прокурора края руководителю следственного органа внесено требование о возбуждении уголовного дела.

По результатам дополнительной проверки следственным органом возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 201 УК РФ, то есть использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц либо нанесения вреда другим лицам, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства.

Расследование уголовного дела находится на контроле в прокуратуре края.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2365611-posle-vmeshatelstva-prokuraturyi-habarovskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_27https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_27/mass-media/news?item=52974452