Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Ярославская область

Прокуратура поддержала в суде жительницу г. Ярославля, получившую травму в результате падения на лестнице в медицинском учреждении

27 августа 2020 года


В соответствии со ст. 45 Гражданского процессуального кодекса РФ гражданские дела о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, рассматриваются с участием прокурора.

Жительница г. Ярославля обратилась в суд с иском к одной из городских больниц о взыскании компенсации морального вреда и утраченного заработка. В сентябре прошлого года девушка спускалась по лестнице больницы и упала, поскользнувшись на мокрых ступеньках. В результате падения молодая женщина получила травмы, потребовавшие длительного лечения.

Согласно ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Судом установлено, что ступени лестницы были мокрыми, при этом оградительный знак «мокрый пол», а также противоскользящие накладки отсутствовали. Обязанность по содержанию лестницы лежит на собственнике здания – лечебном учреждении.

Решением Дзержинского районного суда г. Ярославля, оставленным без изменения апелляционной инстанцией Ярославского областного суда, в пользу пострадавшей с медицинского учреждения взыскана компенсация морального вреда и утраченный заработок.

Судебные постановления вынесены в соответствии с заключением прокурора.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2364473-prokuratura-podderjala-v-sude.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_76https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_76/mass-media/news?item=52894233