Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Воронежская область

Прокуратурой области продолжается системный надзор за оперативно-розыскной деятельностью правоохранительных органов по противодействию экономическим преступлениям

27 августа 2020 года


В современных социально-экономических условиях вопрос соблюдения законодательства при расходовании бюджетных средств, выделенных на восстановление отраслей экономики и финансового сектора, выполнение национальных проектов, приобретает особую значимость.

Преступлениями в названной сфере гражданам и организациям различных организационно-правовых форм хозяйствования причинен ущерб на сумму 755 566 тыс. руб. В результате расследования соответствующих уголовных дел подозреваемыми и обвиняемыми возмещен материальный вред на сумму 497 295 тыс. руб. Таким образом, в текущем году, потерпевшим от преступных посягательств возвращено 65,8% похищенного имущества, против 41% в 2019 г.

При этом, по данным за 1 полугодие 2020 г., отмечается незначительное снижение количества зарегистрированных преступлений отмеченной направленности с 792 до 789.

В частности, сократилось число фактов фальшивомонетничества с 248 до 232, налоговых преступлений с 78 до 41, занятий незаконной предпринимательской деятельностью с 31 до 24, а также деяний, связанных с изготовлением и сбытом поддельных марок акцизного сбора с 48 до 35.

В свою очередь, ряд отраслей экономической деятельности остаётся подверженным противоправным посягательствам.

К примеру, увеличилось число случаев коммерческого подкупа с 13 до 37, криминальные деяния в сфере ЖКХ с 16 до 21, нарушения авторских и смежных прав с 2 до 8.

В этой связи прокурорами принимались меры надзорного характера к активизации работы на данном направлении, совершенствованию межведомственного взаимодействия при противодействии экономической преступности. В целях устранения выявленных нарушений законодательства своевременно принимались меры прокурорского реагирования.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2364462-prokuraturoy-oblasti-prodoljaetsya-sistemnyiy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_36https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_36/mass-media/news?item=52894846