Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

В Смоленске направлено в суд уголовное дело в отношении бывшей чиновницы регионального управления Роспотребнадзора, обвиняемой в покушении на мошенничество и местного жителя, обвиняемого в посредничестве во взяточничестве

26 августа 2020 года


Исполняющим обязанности прокурора области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего главного специалиста-эксперта управления Роспотребнадзора по Смоленской области, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество) и местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291.1 (посредничество во взяточничестве).

По версии следствия, чиновница регионального управления Роспотребнадзора за денежное вознаграждение в виде взятки в сумме 450 тысяч рублей, полученные через посредника, обещала вернуть изъятые у индивидуального предпринимателя табачные и бестабачные смеси для курения и решить вопрос непривлечения его к административной ответственности, предусмотренной ст. 14.43 и 15.12 КоАП РФ.

Однако, довести свой преступный умысел до конца обвиняемые не смогли, так как при передаче денежных средств посреднику, он был задержан сотрудниками регионального УФСБ.

Уголовное дело вместе с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2364448-v-smolenske-napravleno-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_67https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_67/mass-media/news?item=52893019