Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Вступил в законную силу приговор о разбойном нападении на продавца

27 августа 2020 года


Приговором Никольского районного суда Пензенской области от 26.05.2020 39-летний житель района Александр Ивлев признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия). Ему назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

В ходе рассмотрения дела установлено, что днем 02.03.2020 мужчина в состоянии опьянения зашел в магазин в с. Павловка Никольского района и попросил у продавца дать ему в долг 4 полуторалитровые бутылки пива. Продавец – пожилая женщина, подменявшая в магазине в этот день дочь, отказала ему. Тогда злоумышленник достал из кармана куртки нож, направил его лезвием на продавца, и заявил, что вскроет ей горло и возьмет спиртное сам, если она добровольно не отдаст пиво и сигареты. Испугавшись за свою жизнь, женщина передала ему пиво и сигареты. Посчитав, что продавец дала слишком дешевые сигареты, злоумышленник стукнул ножом по столу и потребовал дать сигареты более дорогой марки. Продавец его требования выполнила, после чего нападавший покинул магазин.

В тот же день сотрудники полиции задержали злоумышленника в фельдшерском пункте, куда он отправился обговорить свое лечение, выпив 2 бутылки похищенного пива.

Не согласившись с приговором суда, осужденный обжаловал его, настаивая на смягчении наказания.

Судебная коллегия по уголовным делам Пензенского областного суда, в соответствии с позицией прокурора, сочла приговор суда законным и обоснованным, а назначенное виновному наказание - справедливым. Апелляционная жалоба оставлена без удовлетворения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2364388-vstupil-v-zakonnuyu-silu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58/mass-media/news?item=52889085