Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

По инициативе прокуратуры краевой закон приведен в соответствие с федеральным законодательством

27 августа 2020 года


Прокурор Пермского края внес на рассмотрение Законодательного Собрания проект регионального закона «О внесении изменений в Закон Пермского края «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».

Необходимость его принятия обусловлена вступлением в силу с 31.12.2019 изменений в Федеральный закон «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».

Предложенным проектом закона Правительство Пермского края наделяется полномочиями по разработке и утверждению планов действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории края.

Корректируются уровни реагирования при введении режима чрезвычайной ситуации в зависимости от классификации чрезвычайных ситуаций, а также от других факторов, влияющих на безопасность жизнедеятельности населения и требующих принятия дополнительных мер по защите населения и территорий от чрезвычайной ситуации.

Также устанавливается, что выполнение мероприятий по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в лесах, возникшие вследствие лесных пожаров, не будет являться расходным обязательством Пермского края, поскольку в настоящее время такие мероприятия финансируются за счет средств федерального бюджета.

Законопроект рассмотрен Законодательным Собранием Пермского края и принят во втором чтении 27 августа 2020 года.

Старший помощник прокурора Пермского края по взаимодействию с представительными (законодательными) и исполнительными органами края, органами местного самоуправления

При использовании данного материала ссылка на сайт прокуратуры Пермского края обязательна



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2364385-po-initsiative-prokuraturyi-kraevoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_59https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_59/mass-media/news?item=52889230