Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

Прокуратурой области проанализировано состояние законности и практика прокурорского надзора в сфере безопасности дорожного движения

27 августа 2020 года


Органами прокуратуры области на постоянной основе осуществляется надзор за исполнением законодательства о безопасности дорожного движения.

По результатам анализа дана оценка работе контрольно-надзорных органов, органов местного самоуправления в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, а также деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих услуги по перевозке пассажиров автомобильным транспортом.

Так, прокурорами установлены нарушения в действиях (бездействии) органов местного самоуправления, юридических лиц при содержании дорог и объектов дорожной инфраструктуры, нарушения законодательства о контрактной системе в сфере закупок, в том числе при реализации государственных и муниципальных программ в сфере строительства, капитального ремонта и содержания автомобильных дорог.

Вскрыты факты нарушений сотрудниками территориальных подразделений ГИБДД законодательства об административных правонарушениях, а также законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан, факты ненадлежащего контроля за выданными предписаниями.

Нарушения требований законодательства о безопасности дорожного движения выявлены горрайпрокурорами и в ходе проверок организаций, осуществляющих пассажирские перевозки.

Прокурорами в суд направлялись исковые заявления о прекращении действия права на управление транспортным средством, лицами, имеющими медицинские противопоказания к управлению транспортными средствами.

По всем фактам выявленных нарушений закона органами прокуратуры области приняты меры прокурорского реагирования, которые привели к улучшению состояния законности в анализируемой сфере.

Всего по результатам проверок исполнения законодательства в сфере безопасности дорожного движения за истекший период 2020 года выявлено 1056 нарушений закона, с целью устранения которых принесено 368 протестов, направлено 108 исковых заявлений, внесено 150 представлений, по результатам рассмотрения которых в настоящий момент к дисциплинарной ответственности привлечено 61 должностное лицо, направлено 6 материалов для решения вопроса об уголовном преследовании в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ, по результатам рассмотрения которых возбуждено 6 уголовных дел.

Работа на данном направлении надзора будет продолжена.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2364371-prokuraturoy-oblasti-proanalizirovano-sostoyanie.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_35https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_35/mass-media/news?item=52887790