Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Ярославская область

Переславская межрайонная прокуратура в судебном порядке требует поставить на учет бесхозяйные сети канализации

27 августа 2020 года


Переславская межрайонная прокуратура провела проверку по жалобам жителей Переславля-Залесского о нарушении их прав на благоприятные условия проживания.

Установлено, что в переулках Оптимистов и Призывном городского округа город Переславль-Залесский находятся канализационные сети, которые являются бесхозяйным имуществом, их владельцы неизвестны. Органом местного самоуправления меры по постановке данных канализационных сетей на учет в качестве бесхозяйного имущества не принимаются, не решены вопросы принятия их в муниципальную собственность и передачи на содержание обслуживающей организации.

По закону бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся. По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

В этой связи межрайонная прокуратура обратилась в Переславский районный суд с исковым заявлением об обязании Администрации городского округа город Переславль-Залесский и Управления муниципальной собственности городского округа город Переславль-Залесский принять необходимые меры по постановке на учет в качестве бесхозяйных указанных канализационных сетей.

Гражданское дело по иску прокурора находится на рассмотрении.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2364257-pereslavskaya-mejrayonnaya-prokuratura-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_76https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_76/mass-media/news?item=52873599