Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

По результатам прокурорской проверки за нарушение требований закона при обращении с отходами организация привлечена к ответственности в виде штрафа на сумму более 250 тыс. руб.

27 августа 2020 года


Прокуратурой города Обнинска выявлены многочисленные нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства в деятельности организации, осуществляющей деятельность по обращению с отходами (лом черных и цветных металлов).

Установлено, что площадка для накопления отходов не обеспечена искусственным водонепроницаемым и химически стойким покрытием, защитой от воздействия атмосферных осадков и ветров, на земельном участке отсутствует обваловка по периметру земельного участка и сеть ливнестоков.

Указанные нарушения выявлялись прокуратурой города в 2019 году, однако, по результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования руководством предприятия эффективные меры по их устранению не приняты.

В связи с чем, прокуратура города обратилась в суд с аналогичными требованиями. Исковое заявление прокурора находится на рассмотрении.

Также в отношении виновных лиц прокуратурой возбуждены дела по ч. 2 ст. 8.2 КоАП РФ за повторное совершение правонарушения, выразившееся в несоблюдении требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления.

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования, виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа на сумму 280 тыс.руб.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2364248-po-rezultatam-prokurorskoy-proverki.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_40https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_40/mass-media/news?item=52873412