Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ленинградская область

Мерами прокурорского реагирования Приозерской городской прокуратурой в собственность РФ из чужого незаконного владения возвращен земельный участок, относящийся к землям государственного лесного фонда, общей площадью 18 000 кв.м.

27 августа 2020 года


Установлено, что в 1992 г. постановлением главы администрации Приозерского района Ленинградской области в собственность физическому лицу для ведения личного подсобного хозяйства предоставлен земельный участок. На основании данного постановления в 2013 г. зарегистрировано право собственности.

Однако данный земельный участок расположен на землях государственного лесного фонда и является собственностью РФ, в этой связи не мог быть предметом распорядительных действий органов местного самоуправления.

В защиту интересов РФ прокуратурой в суд направлено исковое заявление о признании отсутствующим права собственности у физического лица на указанный участок и снятии его с государственного кадастрового учета.

Предоставленные прокуратурой доводы суд признал обоснованными и удовлетворил заявленные требования в полном объеме.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2364183-merami-prokurorskogo-reagirovaniya-priozerskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_47https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_47/mass-media/news?item=52865880