Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

В Горном районе на основании вердикта коллегии присяжных заседателей 2 мужчин приговорены судом к длительному лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления

27 августа 2020 года


Прокуратура республики поддержала государственное обвинение в Намском районном суде (постоянное присутствие в с. Бердигестях) по уголовному делу в отношении двоих жителей Горного района. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Уголовное дело рассмотрено с участием коллегии из 6 присяжных заседателей.

В суде установлено, что в июле 2019 г. в с. Ерт Горного района, в результате возникшего конфликта, подсудимые совместно нанесли потерпевшему не менее 78 ударов руками и ногами, а также деревянной табуреткой и ножкой от этой табуретки, в том числе в голову. В результате полученной закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся переломами костей лицевого скелета и необратимыми изменениями головного мозга, потерпевший скончался на месте происшествия.

В ходе рассмотрения уголовного дела государственным обвинителем коллегии присяжных заседателей представлены неопровержимые доказательства, подтверждающие причастность подсудимых к совершенному преступлению.

По результатам рассмотрения уголовного дела, на основании вердикта коллегии присяжных заседателей, приговором суда подсудимым назначено наказание в виде лишения свободы на срок 11 лет 6 месяцев каждому с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Приговор суда в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами.

Пресс-служба прокуратуры республики



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2364119-v-gornom-rayone-na.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_14https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_14/mass-media/news?item=52862868