Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Еврейская автономная область

Выявлено укрытое от учета преступление и обеспечено возбуждение уголовного дела

26 августа 2020 года


Заместителем прокурора Смидовичского района Романом Ромашиным в ходе проверки личного дела осужденного выявлено укрытое от учета преступление и обеспечено возбуждение уголовного дела.

Изучением материалов дела установлено, что осужденный С. по приговору суда проходил лечение у врача нарколога, где в ходе обследования был выявлен факт употребления им наркотического средства каннабисной группы.

В этой связи, прокуратурой района он был дополнительно опрошен и выяснилось, что неустановленное лицо сбыло ему наркотическое средство.

Между тем при наличии в действиях неустановленного лица признаков состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств), мер к регистрации сообщения о преступлении сотрудниками филиала по Смидовичскому району ФКУ УИИ УФСИН России по ЕАО не принято.

В целях возбуждения уголовного дела и установления лица, сбывшего наркотическое средство, и привлечения его к уголовной ответственности, заместитель прокурора района Роман Ромашин направил в МОМВД России по Смидовичскому району в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ соответствующие материалы для решения вопроса об уголовном преследовании, где по результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, принимаются меры по установлению причастного лица.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2364048-vyiyavleno-ukryitoe-ot-ucheta.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_79https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_79/mass-media/news?item=52861128