Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Марий Эл

Проведен межведомственный семинар по проблемам квалификации коррупционных преступлений

25 августа 2020 года


25 августа 2020 года с участием заместителя прокурора республики Павла Шамова в МВД по Республике Марий Эл в режиме видеоконференцсвязи в рамках координации деятельности региональных правоохранительных органов по борьбе с преступностью проведен межведомственный семинар, на котором освещены проблемные вопросы возникающие при квалификации коррупционных преступлений, в том числе при отнесении лиц их совершивших к числу должностных.

В работе семинара приняли участие руководители следственных подразделений, следователи, оперативные сотрудники СУ СК РФ по Республике Марий Эл, УФСБ России по Республике Марий Эл, МВД по Республике Марий Эл, заместители и помощники территориальных прокуроров.

В преддверии проведенного семинара обобщены результаты деятельности в сфере борьбы с коррупционной преступностью.

По итогам работы за 7 месяцев текущего года на территории республики зарегистрировано 67 преступлений коррупционной направленности, что на 15,5% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года (58), из них 12 составляют факты взяточничества.

Задокументировано 13 коррупционных злоупотреблений должностными полномочиями, 17 – служебных подлогов, а также 24 квалифицированных мошенничества, присвоений и растрат.

Предметом обсуждения кроме того стали вопросы статистического учета преступлений данной категории и лиц их совершивших.

По завершении занятия участники семинара обсудили проблемные вопросы.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2363440-proveden-mejvedomstvennyiy-seminar-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_12https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_12/mass-media/news?item=52810101