Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

В г. Пензе вынесен приговор по уголовному делу о хищении денежных средств, предназначенных для строительства перинатального центра

25 августа 2020 года


Ленинский районный суд г. Пензы вынес приговор по уголовному делу в отношении двух местных жителей. В зависимости от роли и степени участия они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 159 УК РФ (пособничество в совершении мошенничества).

Суд установил, что в 2015 году один из подсудимых, являвшийся учредителем общества с ограниченной ответственностью «Центральная Строительная Компания «Сигма»», при пособничестве другого подсудимого, занимавшего должность советника губернатора Пензенской области, обманным путем похитили принадлежащие государственной корпорации «Ростех» денежные средства в размере около 86 млн рублей, предназначенные для строительства перинатального центра в г. Пензе.

Суд назначил учредителю организации наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, бывшему советнику губернатора области – по совокупности приговоров в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Подсудимые взяты под стражу в зале суда.

За государственной корпорацией по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции «Ростех» признано право на удовлетворение гражданского иска о взыскании с осужденных материального ущерба, вопрос о размере которого передан для разрешения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2363438-v-g-penze-vyinesen.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58/mass-media/news?item=52805646