Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Астраханская область

Прокуратура признала неправомерным действия ООО «Газпром межрегионгаз Астрахань» о начислении жительнице региона объема потребленного газа по нормативу.

25 августа 2020 года


Прокуратурой Советского района г. Астрахани проведена проверка по обращению жительницы района.

В ходе проверки, прокуратурой изучен акт ООО «Газпром межрегионгаз Астрахань» об осмотре прибора учета потребления газа, установленного по месту жительства заявительницы, в котором содержались сведения исключительно об отсутствии клейма завода-изготовителя. Сведений о повреждении клейма, вмешательстве в счетный механизм прибора в акте не содержалось.

Согласно пунктам 21 и 28 «Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан», только лишь отсутствие клейма завода изготовителя исключает безусловность оснований для расчета количества, потребленного абонентом газа по нормативу потребления, а также перерасчета начислений по нормативам газопотребления.

Однако, в нарушении указанных выше положений Правил, поставщиком заявителю неправомерно начислен объем потребленного газа в период с декабря 2019 года по март 2020 года в соответствии с нормативами потребления газа.

Выявленные нарушения закона, явились основанием для внесения прокуратурой района генеральному директору ООО «Газпром межрегионгаз Астрахань» акта реагирования, по результатам рассмотрения которого астраханке произведен перерасчет ранее начисленной суммы в размере более 10 тыс. рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2363415-prokuratura-priznala-nepravomernyim-deystviya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_30https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_30/mass-media/news?item=52804300