Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Тыва

В прокуратуре Республики Тыва проведено координационное совещание руководителей правоохранительных органов

25 августа 2020 года


Сегодня в прокуратуре республики под председательством прокурора Александра Боровкова проведено координационное совещание руководителей правоохранительных органов республики, посвященное вопросам противодействия и профилактики преступлений, совершаемых несовершеннолетними и в отношении них, а также вопросам состояния законности, ведомственного контроля и прокурорского надзора за исполнением правоохранительными органами республики законов при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлении

В совещании приняли участие заместитель председателя Межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Республики Тыва, руководители правоохранительных органов, министерств и ведомств республики, представители аппарата Уполномоченного по права ребенка в Республике Тыва.

Надзор за исполнением законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних является одним из приоритетных в деятельности прокуратуры республики. В 2019 г. и за 6 месяцев 2020 г. прокурорами выявлено 665 нарушений в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, в том числе в деятельности комиссий по делам несовершеннолетних, органов внутренних дел, органов образования и здравоохранения, органов местного самоуправления, органов опеки и попечительства. В целях их устранения внесено свыше 580 актов прокурорского реагирования.

В указанный период в деятельности органов дознания, предварительного расследования на стадии приема, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлении выявлено свыше 24 тыс. нарушений уголовно-процессуального законодательства, в целях устранения которых направлено 1430 требований, внесено 445 представлений и информаций, по результатам рассмотрения которых 681 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

По итогам совещания участники обменялись мнениями по исправлению негативной ситуации с преступностью несовершеннолетних и в отношении них, в постановление координационного совещания включены мероприятия, направленные на повышение эффективности деятельности на данном направлении.

С учетом имеющихся недостатков в работе правоохранительных органов, в целях недопущения нарушений закона, укрепления законности члены совещания приняли решение об активизации деятельности начальников органов дознания и следственных подразделений по изучению материалов процессуальных проверок и усилении контроля за исполнением поручений, об исключении формального подхода к работе сообщений о преступлениях.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2363377-v-prokurature-respubliki-tyiva.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_17https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_17/mass-media/news?item=52801508