Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Прокуратура Уржумского района выявила и пресекла нарушения трудовых прав несовершеннолетнего при его трудоустройстве в период летних каникул

25 августа 2020 года


Прокуратура Уржумского района Кировской области на основании поступившей информации провела проверку соблюдения трудового законодательства в деятельности одного из лесозаготовительных предприятий района при трудоустройстве несовершеннолетних в период летних каникул. В ходе проверки выявлены и пресечены нарушения трудовых прав несовершеннолетнего работника.

Установлено, что руководитель ООО «Родничок» в нарушение требований Трудового кодекса РФ длительное время уклонялся от оформления трудового договора с принятым на работу в качестве грузчика несовершеннолетним в период летних каникул последнего.

По данному факту прокурор Уржумского района внёс работодателю несовершеннолетнего работника представление, а также возбудил производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства). Административный материал направлен для рассмотрения в Государственную инспекцию труда Кировской области.

В настоящий момент трудовые отношения между несовершеннолетним работником и работодателем по соглашению сторон прекращены, руководитель ООО «Родничок» произвел окончательный расчет с несовершеннолетним работником.

В текущем году прокурорами выявлено более 200 нарушений законов в сфере соблюдения трудовых прав несовершеннолетних, в целях устранения которых принесено 30 представлений, опротестовано 34 незаконных правовых акта. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено 24 лица, допустивших нарушения трудовых прав подростков, в том числе в период летних каникул.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2363340-prokuratura-urjumskogo-rayona-vyiyavila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43/mass-media/news?item=52797367