Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Ярославская область

Прокуратура Заволжского района г. Ярославля в судебном порядке требует прекратить право местного жителя на оружие

25 августа 2020 года


Прокуратурой Заволжского района г. Ярославля проведена проверка исполнения законодательства в сфере незаконного оборота оружия.

Правоотношения, возникающие при обороте гражданского, служебного, а также боевого ручного стрелкового и холодного оружия на территории РФ регулируются Федеральным законом «Об оружии». Данный Закон направлен, в том числе, на защиту жизни и здоровья граждан, собственности, обеспечение общественной безопасности, охрану природы и природных ресурсов, укрепление международного сотрудничества в борьбе с преступностью и незаконным распространением оружия.

В ходе проверки установлено, что жителю Заволжского района г. Ярославля выдано разрешение на хранение и ношение оружия самообороны. В связи с окончанием срока действия лицензии на приобретение, хранение и ношение оружия, нарушением правил хранения оружия и отсутствием документов на его продление, оружие было изъято у собственника в 2015 году и передано в районный отдел полиции для передачи на ответственное хранене в соответствующее учреждение.

По истечении установленного законом пятилетнего срока действия разрешения на хранение оружия с заявлением в подразделение федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере оборота оружия, о продлении срока действия разрешения собственник не обращался и не производил действий, направленных на продление срока действия разрешения на хранение оружия, либо на получение нового разрешения.

На основании п. 12 ст. 9 Федерального закона «О войсках национальной гвардии РФ» войска национальной гвардии осуществляют прием, хранение и уничтожение изъятого, добровольно сданного или найденного огнестрельного газового, холодного или иного оружия, боеприпасов, патронов к оружию, взрывных устройств, взрывчатых веществ.

Хранение и бремя содержания оружия в казенном учреждении требуют определенных материальных затрат, в частности, регулярного технического ухода, трудовых затрат, что влечет дополнительное расходование бюджетных средств.

По результатам проверки прокуратура Заволжского района г. Ярославля обратилась с иском в Заволжский районный суд г. Ярославля с требованиями о прекращении права собственности на оружие самообороны, уничтожение оружия самообороны.

Исковое заявление рассмотрено, требования прокурора удовлетворены.

Исполнение решения суда поставлено прокурором района на контроль.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2363214-prokuratura-zavoljskogo-rayona-g.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_76https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_76/mass-media/news?item=52459125