Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

В Колышлейском районе за заведомо ложный донос мужчина отработает 200 часов обязательных работ

25 августа 2020 года


Прокуратура Колышлейского района Пензенской области поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении ранее несудимого 49-летнего жителя района о совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении преступления).

По делу установлено, что 06.05.2020 мужчина из своего дома в с. Красная Горка позвонил в полицию и устно заявил о необходимости привлечения к уголовной ответственности жительницы района, которая 03.04.2020 похитила у него сотовый телефон марки «Samsung Galaxy А-10».

В тот же день сотрудником уголовного розыска был оформлен протокол принятия устного заявления и зарегистрирован в книге учета сообщений и происшествий.

По результатам проведенной по нему процессуальной проверки в возбуждении уголовного дела было отказано в связи с отсутствием события преступления. Установлено, что телефон был подарен заявителем женщине на 8 марта, что подтвердили свидетели, а затем и сам даритель, пояснивший, что сообщил о краже, поскольку хотел таким образом вернуть ушедшую от него любимую женщину.

В результате заведомо ложного доноса злоумышленника о совершении преступления были отвлечены силы и внимание сотрудников полиции от противодействия реальным преступлениям.

Согласившись с позицией государственного обвинителя, суд назначил колышлейцу наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Приговор вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2363205-v-kolyishleyskom-rayone-za.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58/mass-media/news?item=52787819