Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Калининградская область

О состояние прокурорского надзора за соблюдением прав граждан в сфере занятости

25 августа 2020 года


В первом полугодии 2020 года прокурорами городов и районов выявлено 29 нарушений закона в сфере занятости населения, для устранения которых внесено 13 представлений, по результатам рассмотрения которых 11 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, по постановлению прокуроров 1 должностное лицо привлечено к административной ответственности.

К примеру, прокуратурой Ленинградского района г. Калининграда выявлены нарушения требований ст. 25 Закона РФ «О занятости населения в РФ», в соответствии с которой на работодателей возложена обязанность ежемесячно представлять органам службы занятости информацию о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов, включая информацию о локальных нормативных актах, содержащих сведения о данных рабочих местах, выполнении квоты для приема на работу инвалидов.

Такие факты выявлены в деятельности ООО «Нефтегаз Калининград», ООО «Эдкар», ООО «Корпорация Русь». В связи с чем, прокурором Ленинградского района г. Калининграда руководителям указанных организаций внесены представления, которые рассмотрены и удовлетворены.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2363203-o-sostoyanie-prokurorskogo-nadzora.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_39https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_39/mass-media/news?item=52785889