Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

Алексеевской межрайонной прокуратурой внесены представления в связи с выявленными нарушения законодательства об охране окружающей природной среды

25 августа 2020 года


Алексеевской межрайонной прокуратурой проанализировано состояние законности в сфере пожарной безопасности на территории Алексеевского городского округа.

Установлено, что в первом полугодии 2020 года на территории Алексеевского городского округа имели место 23 ландшафтных пожара с площадью охваченной огнем от 200 кв. м. до 1 гектара.

Территория, на которой зафиксированы ландшафтные пожары, относится к землям, государственная собственность на которую не разграничена. Право распоряжения такими землями предоставлено администрации Алексеевского городского округа.

Причинами пожара во всех случаях установлен поджог сухой травы или бытового мусора.

Однако отделом надзорной деятельности и профилактической работы Алексеевского городского округа материалы для расчета размера вреда, причиненного окружающей среде и последующего его взыскания с виновных лиц, в Управление экологического и охотничьего надзора Белгородской области не направлялись.

В целях организации межведомственного взаимодействия руководителям отдела надзорной деятельности и профилактической работы Алексеевского городского округа, администрации Алексеевского городского округа и территориального отдела государственного экологического надзора № 3 Управления экоохотнадзора Белгородской области внесены представления.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования взято прокуратурой на контроль.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2363191-alekseevskoy-mejrayonnoy-prokuraturoy-vnesenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_31https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_31/mass-media/news?item=52787026