Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Органы прокуратуры выявили нарушения при организации деятельности и содержании детских учреждений дополнительного образования

25 августа 2020 года


В рамках реализации межведомственного плана мероприятий «Защищая детство» органы прокуратуры Пензенской области проверили соблюдение законодательства организациями, осуществляющими деятельность в сфере дополнительного образования детей.

Так, в детско-юношеской спортивной школе Кузнецкого района, а также школе искусств прокурорская проверка выявила нарушения требований пожарной безопасности: захламленность эвакуационных путей, отсутствие эвакуационных знаков и бытовых термометров, неисправность огнетушителей. С целью устранения нарушений в отношении виновных лиц прокурором Кузнецкого района возбуждены дела об административных правонарушениях по ст. м 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности) и 6.7 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения) и внесены представления.

В Земетчинском районе находящийся на балансе детско-юношеской спортивной школы бассейн не был оборудован душевыми кабинами, отсутствовало бесперебойное горячее водоснабжение, имелись нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства, выразившиеся в протекании крыши здания, наличии плесени на стенах. В здании физкультурно-оздоровительного комплекса не соблюдался температурный режим, автоматическая пожарная сигнализация и система оповещения людей при пожаре была неисправна. Эти и иные нарушения послужили основанием для принятия прокурором Земетчинского района мер реагирования.

В г. Сердобске после вмешательства прокурора района ограничен доступ к трибунам спортивного стадиона, находящимся в аварийном состоянии и подлежащим демонтажу.

При проверке спортивной школы в Пензенском районе установлено, что в нее принимались воспитанники без документов о прохождении медицинского осмотра, что фактически угрожало здоровью детей. Этой же школой допущены нарушения требований пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологического законодательства, в связи с чем прокурор Пензенского района внес представление директору спортивной школы и возбудил в отношении него дело об административном правонарушении по ст. 6.4. КоАП РФ.

Прокуратура Октябрьского района г. Пензы выявила нарушения требований государственных технических стандартов в отношении тренажерного оборудования для силовых упражнений на территории парка культуры и отдыха. На него отсутствовали документы об изготовителе, сроке службы, пригодности и безопасности при эксплуатации. По результатам проверки руководителю парка внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, не отвечающее требованиям безопасности оборудование демонтировано.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2363171-organyi-prokuraturyi-vyiyavili-narusheniya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58/mass-media/news?item=52784455