Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

Прокурор Прокопьевского района обязал бывшего осужденного пройти флюорографический осмотр

25 августа 2020 года


Прокуратурой Прокопьевского района в ходе проверки в сфере охраны здоровья граждан установлено, что бывший осужденный, освободившийся из мест лишения свободы, не проходил обязательное флюорографическое обследование.

В соответствии с законодательством, для лиц, освободившихся из мест отбывания наказания в виде лишения свободы, как представляющих группу риска, установлена обязанность в первые два года после освобождения не менее двух раз в год проходить флюорографическое обследование.

Однако указанные требования мужчиной исполнены не были.

Поскольку уклонением от исполнения данной обязанности гражданин создавал угрозу не только своему здоровью, но и здоровью окружающих, прокурор района обратился в суд с исковым заявлением о понуждении гражданина пройти флюорографическое обследование и предоставить результаты участковому врачу - терапевту.

Решением Прокопьевского районного суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Решение суда не вступило в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2363131-prokuror-prokopevskogo-rayona-obyazal.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_42https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_42/mass-media/news?item=52781617