Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

Прокуратурой Омской области проверено соблюдение требований законодательства по организации обучения в общеобразовательных учреждениях в период введения ограничительных мероприятий

25 августа 2020 года


Прокуратурой Омской области проведена проверка соблюдения требований законодательства в деятельности общеобразовательных учреждений по организации обучения в период введения ограничительных мероприятий в связи с распространением коронавирусной инфекции.

Прокурорами установлены факты ненадлежащей организации образовательного процесса, в том числе в связи с отсутствием у обучающихся необходимой техники и доступа в сеть «Интернет»; непринятия образовательными учреждениями должных мер в отношении обучающихся, не осваивающих в период дистанционного обучения образовательную программу; отсутствия надлежащей подготовки пунктов сдачи ЕГЭ и организации проведения соответствующих экзаменов, среди прочего, в части информирования граждан по вопросам проведения итоговой аттестации.

В ходе мониторинга сети Интернет прокурорами выявлялись факты продажи документов об образовании, в том числе свидетельств ЕГЭ, в связи с чем соответствующие ресурсы блокировались.

Всего в анализируемой сфере в 2020 году выявлено 61 нарушение, в целях пресечения которых принесен 1 протест, направлено 9 заявлений в суд, внесены более 30 представлений, в том числе прокуратурой Омской области внесено представление в Министерство образования Омской области.

Фактическое устранение нарушений находится на контроле прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2363110-prokuraturoy-omskoy-oblasti-provereno.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_55https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_55/mass-media/news?item=52780035