Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

И.о. прокурора г. Осинники утверждено обвинительное заключение по уголовному делу о мошенничестве в отношении сироты и пособничестве в фиктивной регистрации по месту жительства

24 августа 2020 года


И.о. прокурора города Осинники утверждено обвинительное заключение по уголовному делу о мошенничестве в отношении сироты и пособничестве в его фиктивной регистрации по месту жительства.

По версии следствия, в марте 2018 года жительнице города Калтан стало известно о том, что ее знакомый является сиротой и имеет право на пособие по безработице. Войдя к нему в доверие, женщина оказала мужчине содействие в открытии счета в банке и оформлении пособия.

Кроме того, она подыскала собственника жилого помещения, в котором в последующем без намерения там проживать был зарегистрирован ее знакомый, являющийся сиротой. Потерпевшему, который являлся юридически неграмотным, не было известно о том, какие суммы поступают ему на карту в качестве пособия, чем воспользовалась обвиняемая. Она получила его банковскую карту и снимала с нее денежные средства в банкоматах и расплачивалась в магазинах.

В результате потерпевшему причинен ущерб на сумму более 70 000 рублей.

Женщине предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ст. 322.2 (пособничество в фиктивной регистрации гражданина РФ по месту жительства в жилом помещении в РФ), ч. 2 ст. 159 (мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину)

После утверждения обвинительного заключения дело направлено в Калтанский районный суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2362807-io-prokurora-g-osinniki.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_42https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_42/mass-media/news?item=52750696