Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

Почти 900 нарушений закона в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних - прокуратура области проанализировала работу в данной сфере за первое полугодие 2020 года

22 августа 2020 года


Прокуратурой области обобщены результаты работы по надзору за исполнением законов в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

В первом полугодии 2020 года практически всеми территориальными прокурорами выявлялись нарушения закона в данной сфере.

Только в Благовещенске прокуратура выявила почти 80 нарушений в деятельности администрации города, органов и учреждений образования, органах полиции.

По всем фактам приняты меры реагирования, после рассмотрения которых нарушения устранены.

Например, в нарушение Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» администрация ГПОАУ АО «Амурский колледж искусств и культуры» не приняла воспитательные меры по предупреждению неоднократных самовольных уходов несовершеннолетнего обучающегося, вновь покинувшего общежитие колледжа.

После проверки прокуратуры нарушения устранены, лицо их допустившее, привлечено к дисциплинарной ответственности.

Всего в первом полугодии 2020 года прокуроры выявили почти 900 нарушений в деятельности субъектов профилактики, что в 1,5 раза больше чем в прошлом году. По мерам прокурорского реагирования 250 лиц привлечено к дисциплинарной и административной ответственности.

Благодаря принятым мерам, в том числе во взаимодействии с контролирующими органами, подростковая преступность на территории области общая снизилась на 22,4%, количество преступлений в отношении несовершеннолетних сократилось на 6%.

Данная работа продолжается и находится на постоянном контроле прокуратуры области.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2362047-pochti-900-narusheniy-zakona.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_28https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_28/mass-media/news?item=52670229