Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Забайкальский край

В Забайкалье прокуратура организовала проверку по факту обнаружения в затопленном котловане Читы тел двух несовершеннолетних девочек

21 августа 2020 года


Прокуратура Забайкальского края организовала проверку по факту смерти двух несовершеннолетних девочек, тела которых были извлечены сегодня из затопленного котлована в п. Антипиха краевого центра. По предварительно полученной информации, указанный котлован оставлен строительной компанией после добычи строительного материала.

В ходе проверки представители надзорного ведомства проверят законность осуществления хозяйствующим субъектом деятельности, в результате которой образовался котлован, соблюдение предъявляемых в этих случаях требований безопасности работ и рекультивации земель. Кроме того, прокуратура оценит полноту и своевременность принятия мер органами, обязанными осуществлять контроль за проведением таких строительных работ, а также выяснят обстоятельства жизни и воспитания погибших несовершеннолетних.

При выявлении нарушений будут приняты меры прокурорского реагирования, направленные на их устранение и привлечение виновных к установленной законом ответственности, в том числе, по инициированию уголовного преследования должностных лиц.

Информацию предоставил начальник отдела прокуратуры края Антон Кожевников



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2361883-v-zabaykale-prokuratura-organizovala.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_75https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_75/mass-media/news?item=52682739