Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Орловская область

Состоялся обвинительный приговор по уголовному делу о причинении смерти по неосторожности в результате ДТП в состоянии опьянения

21 августа 2020 года


Первым заместителем прокурора области Андреем Хамошиным поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении жителя г. Орла, который судом признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения), ч. 1 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении преступления).

Установлено, что в августе 2019 года подсудимый, управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, допустил наезд на пешехода, после чего с места ДТП скрылся. В результате полученных телесных повреждений потерпевшая скончалась. В целях сокрытия факта совершенного им преступления в этот же день мужчина заявил в отдел полиции о хищении принадлежащего ему транспортного средства неустановленными лицами.

Суд согласился с выводами государственного обвинителя о виновности подсудимого и назначил подсудимому наказание в виде 6 лет 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 3 года.

Кроме того, судом удовлетворен гражданский иск потерпевшей о взыскании с виновного в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением, 600 000 рублей.

Приговор суда не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2361723-sostoyalsya-obvinitelnyiy-prigovor-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_57https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_57/mass-media/news?item=52666683