Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

Прокуратурой Дзержинского района в суд направлено уголовное дело в отношении бывшего главы муниципального служащего

21 августа 2020 года


Прокуратурой Дзержинского района утверждено обвинительное заключение и в суд направлено уголовное дело в отношении бывшего главы Поселковой Управы МО ГП «Поселок Полотняный Завод», обвиняемого в совершении трех эпизодов присвоения чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, а также в совершении трех эпизодов служебного подлога (ч.3 ст. 160, ч.1 ст. 292 УК РФ).

Установлено, что бывший глава в период с 2017 года по 2018 год, из корыстной заинтересованности, выраженной в незаконном получении денежных средств, принадлежащих Поселковой Управе, вступив в преступный сговор с другим лицом, заключил фиктивный договор на оказание услуг по замене канализационных труб на одной из улиц поселка Полотняный завод Дзержинского района на общую сумму более 98 тысяч рублей, достоверно зная, что фактически работы выполнены не будут.

После чего, обвиняемым были подписаны акты выполненных работ о, якобы, исполнении заключенного договора по замене канализационных труб. В последующем, на основании указанных фиктивных документов обвиняемый получил денежные средства на общую сумму более 98 тысяч рублей, выделенные из бюджета Поселковой Управы МО ГП «Поселок Полотняный Завод», которыми распорядился по своему усмотрению.

Аналогичным способом обвиняемым в 2019 году присвоены денежные средства на общую сумму более 40 тысяч рублей, выделенные из бюджета Поселковой Управы МО ГП «Поселок Полотняный Завод» для опиловки деревьев и кустарников, а также на санитарную уборку территории поселка.

Вину в совершенных преступлениях обвиняемый не признал.

За совершенные преступления обвиняемому грозит наказание вплоть до шести лет лишения свободы со штрафом в размере до десяти тысяч рублей.

Кроме того, прокурором района в рамках уголовного судопроизводства в порядке ст. 44 УПК РФ в отношении бывшего главы Поселковой Управы МО ГП «Поселок Полотняный Завод» направленно в суд исковое заявление на сумму 138 тыс. руб. о возмещении ущерба, причиненного преступными действиями обвиняемого.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2361719-prokuraturoy-dzerjinskogo-rayona-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_40https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_40/mass-media/news?item=52668331