Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В г. Осинники на основании вердикта коллегии присяжных заседателей мужчина осужден за причинение смерти женщине

21 августа 2020 года


В Осинниковском городском суде вердиктом коллегии присяжных заседателей 32-летний мужчина признан виновным в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей.

Установлено, что в ноябре 2018 года в г. Осинники вечером в ходе ссоры со своей сожительницей подсудимый нанес ей многочисленные удары руками и ногами по голове, рукам и ногам, от которых она скончалась в больнице.

При поступлении уголовного дела в суд обвиняемый заявил ходатайство об участии в процессе присяжных заседателей (шесть человек), озвучив в судебном заседании версию о том, что не желал причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей, а его действия носили неосторожный характер.

После исследования доказательств, предоставленных государственным обвинителем, присяжные пришел к выводу, что количество и локализация телесных повреждений свидетельствуют о том, что подсудимый действовал с прямым умыслом, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления последствий в виде тяжкого вреда здоровью и желал их наступлении. Версию подсудимого и защитника присяжные не приняли.

На основании вердикта коллегии присяжных заседателей Осинниковский городской суд признал мужчину виновным по ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначил наказание в виде 9 лет лишения свободы в колонии строгого режима с ограничением свободы на 1 год.

Также суд удовлетворил исковые требования прокурора г. Осинники и взыскал малолетней дочери потерпевшей компенсацию морального вреда, причиненного смертью ее матери, в размере 500 тыс. руб. Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2361704-v-g-osinniki-na.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_42https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_42/mass-media/news?item=52668671