Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

В прокуратуре республики состоялся «круглый стол», посвященный вопросам соблюдения законодательства в сфере добычи общераспространенных полезных ископаемых

21 августа 2020 года


В прокуратуре республики обсудили вопросы соблюдения законодательства в сфере добычи общераспространенных полезных ископаемых.

Мероприятие прошло в формате «круглого стола» с представителями сотрудников центрального аппарата надзорного ведомства, Башкирской межрайонной природоохранной прокуратуры, территориальных управлений Росприроднадзора, Ростехнадзора, Министерства природопользования и экологии республики, Министерства внутренних дел республики и общественных организаций.

В выступлении начальника управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры республики Вяткина А.Н. было отмечено, что в целях пресечения нарушений в сфере недропользования за 2019 год и в текущем году контролирующими и правоохранительными органами проведено около 2,5 тыс. рейдовых мероприятий, в ходе которых выявлено более 450 нарушений при добыче общераспространенных полезных ископаемых, из них 256 связаны с незаконной добычей, виновные привлечены к административной ответственности с назначением наказания в виде штрафов в размере свыше 12 млн. руб., возбуждено 6 уголовных дел.

По оценке органов прокуратуры остается высоким уровень латентности фактов незаконной добычи общераспространенных полезных ископаемых, а размер причиненного экологии ущерба, кратно превышает суммы фактически уплаченных штрафов и взысканного в порядке гражданского судопроизводства ущерба.

В ходе диалога отмечены проблемы, требующие решения в тесном межведомственном взаимодействии участников мероприятия.

Полученная в ходе встречи информация будет использована для организации прокурорских проверок.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2361630-v-prokurature-respubliki-sostoyalsya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02/mass-media/news?item=52659608