Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ханты-Мансийский АО

Благодаря вмешательству прокуратуры г.Мегиона устранены нарушения трудового законодательства

21 августа 2020 года


Прокуратурой г. Мегиона по жалобам работников ООО «Мегастрой» проведена проверка исполнения трудового законодательства.

Установлено, что в нарушение требований трудового законодательства Положение об оплате труда, утвержденное генеральным директором, содержит нормы, предусматривающие выплату заработной платы лишь при получении денежных средств от контрагентов организации.

Также при расторжении трудовых договоров работодатель не исполнял обязанности по ознакомлению работников с приказами об увольнении и надлежащей передаче им трудовых книжек.

Кроме того, работникам выплачивалась заработная плата в нарушение установленных федеральным законом сроков один раз в месяц.

В связи с этим прокуратурой города внесено представление об устранении нарушений закона, которое рассмотрено и удовлетворено, а также по постановлениям прокурора города юридическое лицо привлечено к административной ответственности по ч.ч. 1, 6 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового прав) в виде штрафов в общей сумме 60 тыс. рублей.

Предприятием приняты меры к недопущению впредь подобных нарушений.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2361597-blagodarya-vmeshatelstvu-prokuraturyi-gmegiona.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_86https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_86/mass-media/news?item=52650365