Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

По требованию прокурора Ленинского района города Иркутска отменено постановление о привлечении иностранного гражданина к административной ответственности

21 августа 2020 года


При осуществлении надзора за исполнением миграционного и административного законодательств РФ прокуратурой Ленинского района г. Иркутска выявлены факт необоснованного привлечения иностранного гражданина к административной ответственности по ч. 2 ст. 18.17 Кодекса РФ об административных правонарушениях (несоблюдение иностранным гражданином или лицом без гражданства установленных в соответствии с федеральным законом в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства ограничений на осуществление отдельных видов деятельности) в виде штрафа в размере 2 тыс. рублей, ввиду не соблюдения должностными лицами компетентного органа процессуальных требований административного законодательства.

В связи с чем, прокурором района в адрес начальника отдела по вопросам миграции МУ МВД России «Иркутское» принесен протест на постановление по делу об административном правонарушении, который рассмотрен и удовлетворен. Постановление отменено, дело (материалы производства) об административном правонарушении возвращены на новое рассмотрение. Должностными лицами будет повторно рассмотрен вопрос о привлечении виновного лица к установленной законом ответственности.

Уважаемые граждане, в случае выявления признаков либо нарушений требований миграционного законодательства просим незамедлительно сообщать об этом в компетентные органы, в частности отдел по вопросам миграции МУ МВД России «Иркутское» и (или) прокуратуру.

Одновременно разъясняем, что каждый гражданин со своей стороны обязан соблюдать требования миграционного законодательства РФ. За нарушение требований закона лицо может быть привлечено к установленной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2361548-po-trebovaniyu-prokurora-leninskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38/mass-media/news?item=52649189