Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

Прокуратура Амурской области проанализировала практику расследования преступлений, совершенных организованными группами, за первое полугодие 2020 года

17 августа 2020 года


Оперативными подразделениями УМВД области и его территориальными органами пресечена деятельность четырех организованных групп, участниками которых совершено 21 преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств.

Преступления, совершенные организованными группами, зарегистрированы на территориях Благовещенска, Бурейского района и Тынды.

Их удельный вес в общем количестве расследованных преступлений составил 0,1%.

В суд для рассмотрения по существу направлено 7 уголовных дел в отношении 9 участников трех организованных групп.

К примеру, приговорами Райчихинского городского суда осуждены трое местных жителей за организацию поставок героина в п. Прогресс и последующий сбыт наркотического средства (п. «а» ч. 4 ст. 228.1, п. «а» ч. 4 ст. 228.1, п. «а» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ).

Двоим виновным назначено соответственно 9 и 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Уголовное дело в отношении лидера преступной группы находится на рассмотрении суда.

Суды по результатам рассмотрения уголовных дел признали виновными в совершении преступлений в составе организованных групп и осудили 7 лиц.

Так, приговором Бурейского районного суда к лишению свободы на срок более 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима осужден участник организованной группы, который совместно со своим подельником под руководством еще одного участника преступной группы, систематически сбывали гашишное масло, а также осуществляли легализацию полученных от сбыта наркотиков денежные средства.

Всем лицам, осужденным за совершение преступлений в составе организованных групп, назначено наказание, связанное с реальным лишением свободы.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2359525-prokuratura-amurskoy-oblasti-proanalizirovala.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_28https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_28/mass-media/news?item=52468301