Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

Житель Пудожского района осужден за нарушение ПДД при управлении транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее смерть человека

14 августа 2020 года


Прокуратура Пудожского района поддержала государственное обвинение в отношении местного жителя, по вине которого в дорожно-транспортном происшествии погибла женщина.

Приговором Пудожского районного суда он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 4 ст. 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека, если оно совершено лицом, находящимся в состоянии опьянения.

Установлено, что подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на принадлежавшем ему автомобиле, имевшем неисправности тормозной системы, с которыми эксплуатация автомашин запрещена, решил подвезти свою 34-летнюю знакомую. При движении на повороте автодороги подсудимый не справился с управлением автомобилем, утратил контроль над движением, что привело к заносу и съезду с дороги и опрокидыванию автомобиля в обочину. В результате заноса и опрокидывания автомобиля, 34-летняя пассажирка вылетела из салона автомобиля и при падении получила множественные травмы, несовместимые с жизнью. От полученных травм женщина скончалась на месте происшествия.

Суд подсудимому назначил наказание в виде 6 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с лишением права в течение 2 лет заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.

Также судом в пользу потерпевшей удовлетворен гражданский иск о компенсации морального вреда в размере 1 500 000 рублей.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2358679-jitel-pudojskogo-rayona-osujden.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_10https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_10/mass-media/news?item=52397649