Новости Прокуратуры РФ

Главная » Генеральная прокуратура РФ

Прокуроры наделены дополнительными полномочиями по сокращению числа проверок предпринимателей

14 августа 2020 года


Генеральный прокурор РФ Игорь Краснов издал приказ о внесении изменений в перечень оснований для исключения проверок хозяйствующих субъектов из ежегодного сводного плана проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Указанные изменения обусловлены законодательными новеллами. Так, Правила подготовки органами государственного контроля (надзора) и органами муниципального контроля ежегодных планов проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей дополнены нормой, наделяющей глав регионов правом вносить в 2020 году мотивированные представления об аннулировании запланированных мероприятий по контролю.

Кроме того, основания для исключения проверок из ежегодного плана в связи ограничительными мерами на период пандемии теперь распространяются и на муниципальный контроль.

Полномочия осуществлять соответствующую корректировку ежегодного плана предоставлены прокуратурам субъектов РФ и приравненным к ним специализированным прокуратурам.

Работа по снижению нагрузки на бизнес со стороны контролирующих органов остается приоритетным направлением деятельности органов прокуратуры.

С этой и другими новостями можно ознакомиться на информационно-коммуникационном сервисе Генеральной прокуратуры РФ «ЭФИР» по адресу: efir.genproc.gov.ru



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2358623-prokuroryi-nadelenyi-dopolnitelnyimi-polnomochiyami.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/gprfhttp://genproc.gov.ru/smi/news/archive/news-1886384/