Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Ярославская область

Прокуратурой Любимского района пресечены нарушения законодательства об образовании

14 августа 2020 года


Действующим законодательством установлены требования к педагогической деятельности и замещению должностей в организациях сферы образования, воспитания, развития несовершеннолетних.

Проверкой установлено, что вопреки требованиям ст. ст. 28, 44, 46 Федерального закона «Об образовании в РФ», ст. 195.3, ст. 351.1 Трудового кодекса РФ выявлены нарушения при формировании кадрового состава педагогических работников и персонала.

Так, установлено, что к трудовой деятельности и руководству в образовательных организациях района допущены лица, не имеющие право на педагогическую деятельность ввиду отсутствия необходимых квалификационных требований, а также имевшие судимость (повергавшиеся уголовному преследованию) за совершение преступлений против здоровья и общественного порядка.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района в адрес руководителей образовательных организаций, Управления образования администрации Любимского муниципального района внесены представления об устранении выявленных нарушений, по результатам рассмотрения которых до решения вопроса о возможности работать в образовательных организациях 2 лица отстранены от трудовой деятельности, с 1 лицом прекращен трудовой договор, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, прокуратура района обратилась с иском в Любимский районный суд о возложении обязанности на Управление образования администрации Любимского муниципального района расторгнуть трудовой договор с руководителем одной из школ района по причине его несоответствия установленным квалификационным требованиям. Решением суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Решение вступило в законную силу, трудовой договор с директором школы расторгнут.

​​​​​​​



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2358595-prokuraturoy-lyubimskogo-rayona-presechenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_76https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_76/mass-media/news?item=52141154