Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тверская область

Бывший сотрудник исправительного учреждения осужден за получение взяток от осужденного

14 августа 2020 года


Пролетарский районный суд г. Твери вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего сотрудника исправительного учреждения. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (получение взятки в размере, не превышающем десяти тысяч рублей) и ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия в значительном размере).

В суде установлено, что подсудимый, являясь младшим инспектором группы надзора отдела безопасности ФКУ «Исправительная колония № 1 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Тверской области», в январе 2020 г. незаконно передал в личное пользование осужденному мобильный телефон, за что получил 8 тыс. рублей.

Кроме того, в марте 2020 г. за незаконные действия по предоставлению осужденному 4 мобильных телефонов получил 30 тыс. рублей.

С учетом личности подсудимого, тяжести и общественной опасности совершенных преступлений суд назначил ему наказание в виде штрафа в размере 1 млн. рублей с лишением права занимать должности в правоохранительных, государственных, муниципальных органах на срок 3 года.

Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2358593-byivshiy-sotrudnik-ispravitelnogo-uchrejdeniya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_69https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_69/mass-media/news?item=52384369