Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту хищения бюджетных средств в особо крупном размере

14 августа 2020 года


Надымская городская прокуратура провела проверку соблюдения законодательства при использовании бюджетных средств, выделенных на государственную поддержку сельскохозяйственного производства.

Установлено, что Департамент агропромышленного комплекса ЯНАО в рамках региональной программы «Сотрудничество» предоставил одному из производителей хлебобулочных изделий субсидию на возмещение расходов по приобретению, установке и пуско-наладке модульной мини-пекарни в с. Ныда Надымского района.

В обоснование выполнения взятых на себя обязательств организация представила подложные документы, в которых фактическая стоимость приобретенного оборудования завышена.

В результате незаконных действий недобросовестного получателя субсидии региональному бюджету причинен ущерб в размере 1,5 млн. рублей.

Материалы прокурорской проверки направлены в следственные органы в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ, по результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в особо крупном размере).

Расследование взято на контроль Надымской городской прокуратурой.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2358552-po-materialam-prokurorskoy-proverki.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_89https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_89/mass-media/news?item=52375258