Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Калмыкия

Органами прокуратуры республики в Государственной инспекции труда выявлены нарушения законодательства при осуществлении государственного контроля

14 августа 2020 года


Прокуратурой республики проведена проверка исполнения федерального законодательства при осуществлении государственного контроля в деятельности Государственной инспекции труда в Республике Калмыкия.

Установлено, что в мае 2020 года в прокуратуру республики для согласования двух внеплановых выездных проверок поступили материалы от заместителя руководителя Государственной инспекции труда в Республике Калмыкия в отношении организации и индивидуального предпринимателя. Указанные проверки надзорным органом были согласованы, о чем направлено решение и сопроводительное письмо, в котором, в частности, заместителю руководителя Государственной инспекции труда в Республике Калмыкия разъяснены положения законодательства, предусматривающие предоставление копии актов проверок в прокуратуру республики в течение 5 суток после составления для проверки законности. В нарушение отмеченных требований закона в прокуратуру республики копии данных актов проверок по состоянию на июль 2020 года не представлены.

В отношении заместителя руководителя Государственной инспекции труда в Республике Калмыкия прокуратурой республики возбуждено два дела об административной правонарушении, предусмотренном ст. 19.7 КоАП РФ (непредставление в государственный орган (должностному лицу), осуществляющему надзор, сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом его законной деятельности).

Мировым судьей должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде предупреждения.

Вопросы защиты прав субъектов предпринимательской деятельности остаются на пристальном контроле со стороны органов прокуратуры республики.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2358543-organami-prokuraturyi-respubliki-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_08https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_08/mass-media/news?item=52373568