Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ленинградская область

Прокуратурой Ломоносовского района по обращению адвоката, в деятельности МИФНС России № 8 по Ленинградской области выявлены нарушения требований Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ»

14 августа 2020 года


МИФНС России № 8 по Ленинградской области было неправомерно отказано в предоставлении адвокату в связи с его запросом информации, необходимой для оказания правовой помощи.

По результатам надзорных мероприятий руководителю МИФНС России № 8 по Ленинградской области внесено представление об устранении нарушений закона, которое им рассмотрено и удовлетворено.

Кроме этого, в отношении указанного должностного лица возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.39 Кодекса РФ об административных правонарушениях (неправомерный отказ в предоставлении гражданину, в том числе адвокату в связи с поступившим от него адвокатским запросом, и (или) организации информации, предоставление которой предусмотрено федеральными законами, несвоевременное ее предоставление либо предоставление заведомо недостоверной информации), по результатам рассмотрения которого мировым судьей виновному лицу назначено административное наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2358537-prokuraturoy-lomonosovskogo-rayona-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_47https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_47/mass-media/news?item=52374812