Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Ярославская область

Прокуратура Дзержинского района выявила нарушения трудового законодательства

14 августа 2020 года


Прокуратурой района проведена проверка соблюдения трудового законодательства в ООО «АТП «Ярославское».

Установлено, что в нарушение требований Трудового Кодекса РФ при наличии проведенной специальной оценки условий труда, в организации работа по ознакомлению работников с картами специальной оценки условий труда не организована.

Также в трудовых договорах отсутствует указание на условия труда на рабочем месте, документов, подтверждающих иной способ информирования работников об условиях труда, не имеется.

Таким образом, директор ООО «АТП «Ярославское» допустил нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах РФ, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ.

Прокуратурой района в отношении руководителя организации возбуждено дело об административном правонарушении по указанной ст. .

Кроме того установлено, что в организацию принимается, а также увольняется значительное количество работников. За определенную дату оформляется общий приказ по кадрам, в том числе о приеме на работу, об увольнении, по иным вопросам.

При этом, в нарушение требований закона ТК РФ работники с приказами о приеме на работу, об увольнении под роспись не знакомятся, работа на данном направлении не организована.

Прокуратурой района в отношении руководителя организации возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.

Проверкой установлено, что постоянно в организацию принимается значительное количество работников, с большинством из которых заключаются трудовые договоры сроком на 1 год.

При этом, в нарушение требований закона, обстоятельства, послужившие основанием для заключения срочного трудового договора, в нем не указываются.

Прокуратурой района в отношении руководителя организации возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ.

Постановления и материалы проверки направлены для рассмотрения в Государственную инспекцию труда Ярославской области.

Устранение нарушений поставлено прокуратурой района на контроль.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2358510-prokuratura-dzerjinskogo-rayona-vyiyavila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_76https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_76/mass-media/news?item=52136418