Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

По протесту прокуратуры области скорректирован приказ, направленный на организацию предоставления предусмотренных законодательством мер поддержки участникам долевого строительства

14 августа 2020 года


Прокуратура области в ходе мониторинга нормативных правовых актов выявила противоречие приказа министерства строительства и ЖКХ Саратовской области региональному закону.

Так, методика определения размеров расходов (затрат) инвесторов, необходимых для исполнения обязательств по масштабным инвестиционным проектам, в результате которых будут предоставлены денежные компенсации или жилые помещения бесплатно в собственность пострадавшим участникам строительства не соответствовала действующей редакции ст. 5.2 закона Саратовской области «О защите права на жилище участников строительства многоквартирных домов на территории Саратовской области».

В частности, нормами вышеуказанной методики, утвержденной приказом министерства строительства и ЖКХ Саратовской области, не предусматривалась обязанность соотношения размера расходов (затрат) инвестора масштабного инвестиционного проекта, необходимых для исполнения обязательств, не только с кадастровой, но и с рыночной стоимостью предоставляемого ему земельного участка.

Прокуратура области в целях устранения коллизии в нормативном регулировании на приказ министерства принесла протест, по результатам его рассмотрения принят приказ министерства строительства и ЖКХ Саратовской области, которым недостатки правового регулирования устранены.

​​​​​​​



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2358505-po-protestu-prokuraturyi-oblasti.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64/mass-media/news?item=52372366