Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Рязанская область

Житель Сасово оштрафован судом за присвоение и растрату денежных средств, выданных на командировочные расходы

13 августа 2020 года


Сасовским районным судом рассмотрено ходатайство следователя о прекращении уголовного дела с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в отношении 36-летнего жителя г. Сасово, который совершил присвоение и растрату, вверенного ему чужого имущества.

Суд установил, что в октябре 2018 года мужчина был направлен работодателем в служебную командировку, получив в подотчет в бухгалтерии денежные средства, в том числе, включающие расходы на проживание в гостиницах по факту передвижения. Возвращаясь из командировки, он познакомился с неустановленным лицом, которое предложило ему прибрести документацию о проживании в гостиницах по месту следования. В это время у мужчины возник умысел присвоить денежные средства, выданные ему в подотчет на командировочные расходы, путем предоставления ложных сведений о фактическом месте проживания в гостиницах и его стоимости при последующем составлении авансового отчета.

Мужчина приобрел у неустановленного лица недостоверные платежные документы о проживании им в гостиницах и нахождении автомобиля на платных автостоянках на сумму 6500 рублей, а указанной суммой, полученной в бухгалтерии, распорядился по своему усмотрению.

По окончании командировки им был составлен авансовый отчет, к которому приложены не соответствующие фактическим данным чеки, чем работодателю был причинен материальный ущерб на указанную сумму.

Суд, учитывая небольшую тяжесть преступления, признание обвиняемым вины, раскаяние в содеянном, заглаживание причиненного преступлением вреда потерпевшему, удовлетворил ходатайство следователя и уголовное дело по ч.1 ст. 160 УК РФ прекратил с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 8 000 рублей.

Постановление судьи вступило в законную силу.

Подготовлено уголовно-судебным управлением



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2358499-jitel-sasovo-oshtrafovan-sudom.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_62https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_62/mass-media/news?item=52372187