Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

В Волгограде направлено в суд уголовное дело о невыплате пособия по беременности и родам, возбужденное на основании материалов прокурорской проверки

14 августа 2020 года


Прокуратурой Центрального района г. Волгограда утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении директора клиники медицинской косметологии, по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев пособия).

Основанием для его возбуждения послужили материалы надзорной проверки по обращению бывшей сотрудницы клиники, которая сообщила о нарушении ее трудовых прав.

Установлено, что заявительница работала в должности врача- косметолога, данное место работы являлось для нее основным.

В июле 2019 года женщина ушла в декретный отпуск. В дальнейшем она неоднократно предоставляла работодателю больничный лист для оплаты пособия по беременности и родам, однако работодатель не производил положенные сотруднице выплаты.

Общий размер задолженности составил порядка 70 тыс. рублей.

При этом имеющиеся на расчётных счетах организации денежные средства, достаточные для погашения задолженности, расходовались на иные цели.

В связи с отказом работодателя произвести положенные по законодательству выплаты, женщина была вынуждена обратиться с соответствующим заявлением в органы прокуратуры.

Предварительное расследование проводилось СО по Центральному району г. Волгограда СУ СК РФ по Волгоградской области.

Уголовное дело направлено в мировой суд судебного участка № 122 для рассмотрения по существу.

Задолженность по выплате пособия в настоящее время полностью погашена.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2358451-v-volgograde-napravleno-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_34https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_34/mass-media/news?item=52366635