Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Ульяновская область

Прокуратура Ульяновской области осуществляет системный надзор в сфере противодействия коррупции

14 августа 2020 года


Прокуратура Ульяновской области в ходе проверки исполнения органами власти законодательства о противодействии коррупции выявила многочисленные нарушения.

Так, вскрыто неисполнение требований к служебному поведению начальником отдела охраны в сфере охотничьего хозяйства и животного мира департамента природопользования, лесоразведения и цикличной экономики регионального Министерства природы и цикличной экономики и подчиненными ему работниками.

В частности, указанное должностное лицо приобретало бланки разрешений на добычу охотничьих ресурсов, являющиеся документами строгой отчетности, минуя органы власти. В отсутствие соответствующего контроля руководства поставщик определялся им самостоятельно и произвольно.

При этом предусмотренная законом государственная пошлина не была оплачена за выдачу более 400 таких разрешений, что свидетельствует не только о непоступлении в бюджет полагающихся денежных средств, но и указывает на возможное незаконное получение работниками отдела «отдельной» платы.

Кроме того, какой-либо учет поступивших от граждан заявлений и выданных разрешений не осуществлялся, жеребьевка при распределении последних не проводилась.

В этой связи были созданы условия бесконтрольной выдачи документов, санкционирующих добычу охотничьих ресурсов.

В результате в распоряжении указанного начальника отдела охраны в сфере охотничьего хозяйства и животного мира департамента природопользования, лесоразведения и цикличной экономики находились свыше 480 бланков разрешений, которые он использовал по собственному усмотрению и в личных интересах.

Более того, установлено, что в отдельных случаях названный руководитель незаконно и необоснованно ставил возможность выдачи документов на добычу охотничьих ресурсов под некие условия.

В связи с изложенным Прокурор Ульяновской области внес и.о. регионального министра природы и цикличной экономики представление, в котором поставил вопрос об устранении выявленных проверкой нарушений и привлечении к ответственности всех виновных должностных лиц.

Кроме того, продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по материалам прокурорской проверки по факту взяточничества указанного начальника отдела охраны в сфере охотничьего хозяйства и животного мира департамента природопользования, лесоразведения и цикличной экономики.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2358432-prokuratura-ulyanovskoy-oblasti-osuschestvlyaet.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_73https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_73/mass-media/news?item=52366307