Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

В Омске по результатам принятых органами прокуратуры мер жителям многоквартирного дома восстановлена подача газоснабжения

14 августа 2020 года


В органы прокуратуры г. Омска поступила информация об отключении 6 августа 2020 года многоквартирного дома № 7 по ул. Кирова в г. Омске от газоснабжения в связи с повреждением газопровода.

В этот же день специалистами аварийной газовой службы повреждения были устранены.

Однако обслуживающая газовое оборудование организация отказалась производить запуск газа, сославшись на отсутствие полномочий.

Прокуратурой установлено, что собственником газопровода является Территориальное управление Росимущества в Омской области, которое передало в 2011 году имущество по договору аренды АО «Омскоблгаз».

В 2019 году данная организация уведомила собственника газопровода о расторжении договора аренды, после чего последний передал объект в собственность муниципального образования г. Омска.

Вместе с тем, из-за несоответствия порядка передачи объектов в собственность, предусмотренного действующим законодательством, государственный кадастровый учет и регистрация права были приостановлены.

Таким образом, в нарушение закона о газоснабжении и о промышленной безопасности, договор на техническое обслуживание газопровода к многоквартирному дому не был заключен, что затрудняет возобновление поставки газа от поставщика.

В целях восстановления прав граждан, прокуратурой Октябрьского округа г. Омска проведено совещание с представителями газоснабжающих организаций, по итогам которого принято решение об устранение препятствий к подаче газа населению.

В результате этого 11 августа 2020 года подача газоснабжения в многоквартирный дом, в котором проживает более 500 жителей, возобновлена.

Окончательное устранение нарушений находится на контроле прокуратуры Октябрьского округа г. Омска и прокуратуры города Омска.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2358385-v-omske-po-rezultatam.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_55https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_55/mass-media/news?item=52364311